МУП «Комбинат питания» — монополист на рынке детского питания, который обеспечивает едой 150 детских садов и 70 школ Иркутска. Весной 2019 года к нам обратились сотрудники предприятия: они рассказали о том, как руководитель МУПа Виктор Беляев намеренно уменьшает порции школьных завтраков и обедов, чтобы сэкономить на этом деньги. «Сэкономил» он и его подельники таким образом 59 миллионов рублей. Когда мы написали об этом, Беляев подал на нас в суд за клевету, но так и не смог опровергнуть ни одного нашего аргумента, так что в итоге дело мы выиграли.
Параллельно мы выяснили, что «Комбинат питания» оказался причастен ещё к одной коррупционной схеме: практически все закупки предприятие осуществляло по завышенной цене у единственного поставщика — фирмы, подконтрольной жене Беляева. Об этом мы сняли отдельное расследование:
Теперь дело о мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного полномочия передано в суд. Беляеву и его супруге грозит до 10 лет лишения свободы.
Качество школьных завтраков и обедов после увольнения и ареста Беляева вновь улучшилось. Мы рады, что нам удалось защитить десятки тысяч иркутских школьников от некачественного питания, а городской бюджет — от разворовывания. Но подобных проблем в городе множество, и чтобы решить их, нам нужна ваша поддержка: делитесь нашими расследованиями со своими друзьями и приглашайте их подписываться на новости иркутского штаба. Чем больше общественный резонанс, тем больше шансов на успех в борьбе с жуликами и ворами.
Чтобы сделать пожертвование, скопируйте номер карты и воспользуйтесь сервисом Сбербанк-онлайн. Обратите внимание, перевод может облагаться комиссией.
Номер карты Сбербанка:
4274 3200 5040 4790